Skip to content

Élections : quel est mon bureau de vote à Bernay ?

Publié le 31 Mar 2022

Action publique

Les électeurs sont invités à se rendre aux urnes les dimanches 10 et 24 avril prochain pour les élections présidentielles. A Bernay, les bureaux de vote sont ouverts de 8h à 19h et sont répartis par secteurs.

Les électeurs n’ont pas le choix de leur bureau de vote. Le rattachement d’un électeur à un bureau de vote dépend de l’adresse au titre de laquelle il est inscrit sur la liste électorale. En effet, en fonction du secteur de domiciliation, le bureau de vote diffère. Alors pour ne pas vous tromper, consultez la liste des secteurs par bureau de vote.

RECOMMANDATIONS :
1/ Lorsque vous vous rendrez aux urnes, il est impératif de respecter les gestes barrières et de vous munir d’une pièce d’identité en cours de validité et de votre carte d’électeur. TOUTES LES CARTES D’ÉLECTEURS ONT ÉTÉ ENVOYÉES PAR LA POSTE. 

Si, pour diverses raisons (votre nom n’est pas lisible sur votre boite aux lettres, votre boite aux lettres n’est pas accessible…) vous n’avez pas reçu votre carte d’électeur, vous pourrez vous rendre au bureau des réclamations, situé en salle des fêtes, le jour des élections afin d’obtenir une attestation.

2/ Pour un vote fluide et avec un minimum d’attente, les électeurs sont invités à éviter les heures de pointe habituelles (11h00 – 12h30).

Pour tous renseignements, n’hésitez pas à contactez le service élection de la Ville de Bernay.

Bureau n° 1 - salle des fêtes, place de la République

Pour tous les électeurs et les électrices domiciliés :

rues de l’Abbatiale, Albert Glatigny, Albert Parisot, Alexandre, Auguste Leprévost, de la Charentonne, de la Comédie, de la Concorde côté pair, Delamotte, Flandres Dunkerque, des Fontaines, Gabriel Vallée, Gambetta, rue du Général de Gaulle, du Général Leclerc, de Géole, Gaston Follope, Judith de Bretagne, Léon Puel, Lobrot, rue Louis Gillain du 1 au 11, Michel Duroy, Michel Hubert Descours, Morsan, Mutel de Boucheville, du Onze Novembre, Pierre Asse, Robert Lindet, rue de Rouen du 1 au 17, des Ruisseaux, des Sources, de la Sous Préfecture, Thiers, Thomas Lindet, de l’Union, de la Victoire, les allées Badin, Gertrude, les ruelles Cagnard, de la Cohue, de la Côte au Cerf, Frémont, Hébert, des Lavandîères, du Mont Milon, des Trois Pierres, des Prés, les impasses de la Fontaine Claire, Michel Duroy, St Vincent de Paui, les boulevards Dubus, de Normandie côté pair, Sylla Lefebvre côté impair, les places Guillaume de Volpiano, Gustave Héon, Haslemere, Lobrot, de la République, Sainte Croix, de Verdun côté impair, passage du Grand Bourg.

Bureau n° 2 - salle des fêtes, située place de la République

Pour tous les électeurs et les électrices domiciliés :

rues des Anciens Combattants d’Indochine, Anne de Ticheville, Assegond, des Aubépines, Barbey d’Aurévilly, Bernard Tillon, du Calvaire, des Champeaux, des Champs, du Chanoine Porée, du Cosnier, De la Pilette, du Docteur Lailler, Guillaume de la Tremblaye, Guy de Maupassant, Guy Pépin, Henry Boris, des Hêtres, de Lisieux, Maurice Lemoing du 1 au 99, de la Planquette, du Pont de l’Etang, de la Rangée Boivin, des Trois Cheminées, Vauvert, de Vignancourt, les allées des Alexandrins, Frédéric Malbranche, les ruelles aux Bœufs, Bucaille, Renard, les chemins aux Bœufs, de la Carrière, des Cavaliers, de l’Escarpe, de la Pilette, de la Vallée, les hameaux le Bois Taillefer, des Bruyères, de Champeaux, les Chesnets, la Logerie, le Mascrier, la Pilette, la Planquette Nord, les places du Cosnier, du Lait de Mai, Paul Dérou, les avenues Jean de la Varende, Liberge de Granchain, le passage du Manoir, les routes de Malouy, d’Orbec, la sente Querey, la côte au Rat, et Vieille Sente du Mascrier

Bureau n° 3- groupe scolaire du Bourg Lecomte situé rue Alfred SISLEY

Pour tous les électeurs et les électrices domiciliés :

rues Alfred Herbert, Auguste Célos, Auguste Renoir, aux Bœufs à partir du N°12 jusqu’au bout, Claude Monet, des Chesnets, du Haut des Granges, du Malharquier, Eugène Boudin, Georges Varin, Herleue, Louis Gillain du 13 au 99, Mathilde, Maurice de Broglie, Michel de St Pierre, des Monts, du Petit Puits, du Quesnoy, Roger de la Fresnaye, de St Martin, Alfred Sisley, Winston Churchill, les allées André Mare, Edgar Degas, Fernand Léger, Jacques Villon, Maurice Utrillo, Paul Gauguin, les chemins de la Bergerie, du Buisson, du Champ Corbin, des Charmilles, du Clos Foulon, de la Croix Jouas, de Frocourt, de Lieurrey, des Loges, de la Mare du Bourg Lecomte, du Poirier Brûlé, les hameaux du Bourg Lecomte, de Frocourt, les Granges, le Malharquier, du Val Bénéton, les impasses du Haut des Granges, Mathilde, les routes des Granges, de Pont Audemer, le lieu-dit la Mare du Bourg Lecomte, le Mont Milon, boulevard des Monts, l’avenue du Président Kennedy, le lotissement du Val Bénéton.

Bureau n° 4 - salle des fêtes située place de la République

Pour tous les électeurs et les électrices domiciliés :

rues des Abattoirs, de !’Abreuvoir, du Baignoir, aux Bœufs du 2 au 10, de Bouffey, de Carentonne, du Château d’Eau n° 35 – 45 – 46, du Cimetière, de la Concorde côté impair, de Corneville, Edith Piaf, de la Forêt, Gabriel Dumoulin, du Haras, Leprévost de Beaumont, du Lieuvin, Louis Gillain côté pair, de la Mare,des Ménages, de Menneval (début), du Neubourg, du Nord, d’Ouche, de Picardie, de Provence, du Ravin, de la Risle, de Rouen, du Roumois du 2 au 16, St Michel, de la Touranguerie, du Val de Durcoeur, Viret, les allées du Belvédère, de Blache, du Vexin, du Relais, des Soupirs, les hameaux du Bas Bouffey, de la Broutinière, de Carentonne, du Haut Bouffey, le Long Pré, St Michel, de la Touranguerie, les boulevards du Bas Bouffey, Georges Milleville, de Normandie côté impair, Sylla Lefebvre côté pair, les impasses des Bruges, du Mont Rose, St Michel, les chemins de la Cavée, du Haut Bouffey, les côtes de Durcoeur, de Rouen, de St Michel, les résidences le Mont Joli, les Monts, le Vert Coteau, l’avenue Lottin de lava 1.

Bureau n° 5- Espace Marie-Louise HÉMET situé 8 rue Jacques-Philippe BREANT

Pour tous les électeurs et les électrices domiciliés :

rues d’Alsace Lorraine, d’Anjou, Bernard Gombert du 1 au 22, de Bretagne, du Champ de Courses, de Champagne, de la Défense, Emile Victor Veuclin, de la Galopinière, du Grand Clos, de l’lle de France, Jacques Daviel, Jacques Philippe Bréant, Jean Marie Salnelle, Kléber Mercier, de la Madeleine, Maurice Lemoing côté pair, du Milieu, Militaire, Ordéric Vital, des Poilus, du Puits Commun, du Repos, de St Nicolas, de St Quentin, de la Sernaille, du Stade, Taillefer, du Tilleul, de Val Monard, les côtes d’Alençon, de Beaumesnil, de Broglie, les chemins des Bruyères, dit de la Planquette, des Genevriers, du Moulin Fouret, du Pommier, de St Clair, du Val Monard, les hameaux du Bois du Cours, de la Butte Madame, le Clos Corbin, de Malouve côté pair, de la Petite Malouve, de la Planquette Sud, du Val Monard, la route de Broglie côté pair, la résidence du Cours, l’avenue du Huit Mai 1945, le Manoir d’Irlande, les places Dupont de l’Eure, de Verdun côté pair, la cour Pitache, l’allée Primevère.

Bureau n° 6- groupe scolaire Jean Moulin situé rue Albert SHWEITZER

Pour tous les électeurs et électrices domiciliés :

rues Albert Schweitzer, Ampère, Aristide Briand, Bernard Gombert du 23 au 63 bis, Boileau, des Canadiens, Chouquet, Ernest Tréfouel, de la Fontaine St Germain, Georges Clémenceau, Georges Goyau, de la Grande Malouve, Gustave, Flaubert, Jean Baptiste Molière, Jean Bouin, Jean de la Fontaine, Jean Jacques Rousseau, Jean Mermoz, Jean Racine, Louis Pasteur, Madame de Staël, Maréchal Foch, de la Marne, Montesquieu, Pierre et Marie Curie, Pierre Corneille, Pierre de Courbertin, Pierre Ronsard, Raymond Poincaré, Rouget de l’Isle, St Exupéry, des Trois Frères Lumières, les places Anatole France, André Chénier, Bellevue, Galilée, Langevin, Malherbe, Mirabeau, Victor Hugo, l’allée Beaudelaire, les hameaux du Bois d’Alençon, le Bosc Lecomte, de la Grande Malouve, de Malouve côté impair, les chemins du Bois d’Alençon, du Coudray, de la Couture, de Ferrières, de la Petite Route, la route de Broglie côté impair, le square des Combattants d’A.F.N., l’avenue de l’Europe.

Informations pratiques

Renseignements auprès du service élection
E-mail : service.election@bernay27.fr
02 32 46 63 18

Horaires d’ouverture
Du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h00

Partagez cet article :